Skip to content
 

Тайм-менеджмент. Работа к назначенному сроку

Тайм-менеджмент. Работа к назначенному сроку

Для эффективного выполнения работы необходимо, чтобы был назначен определенный срок окончания этой работы. Если вы не успеваете своевременно осуществить работу, постарайтесь выяснить, вследствие чего это у вас не выходит. Разберите факторы, которые вам мешают осуществить это. Не дайте этим ошибкам повториться вновь. Поставленные сроки обязаны быть достаточно реальными для результативного выполнения работы. Учитесь принимать решение и действовать согласно обстоятельствам.
Установление назначенного срока работы является существенной частью стратегии тайм-менеджмента.

Устанавливаемый срок окончания работы — это обязательство, придающее любой осуществляемой вами работе реальные очертания. При отсутствии такого срока, налагающего обязательство завершить работу вовремя, тормозится темп работы, и к концу дня ее приходится осуществлять в спешке. В этом нет никакой пользы, потому что выполнение работы может стать простой формальностью, а отдача бывает минимальной.

Назначенный срок вынуждает человека закончить работу в границах четко определенных временных границ. Он также помогает вам подразделить работу на небольшие этапы. До тех пор пока вы не назначите свою цель, не определите срок ее достижения и не разделите этот срок на части в соответствии с нужными требованиями, конечная цель навсегда останется недостижимой. Назначенный срок сделает работу для вас неизбежной, вы не сможете отказаться от нее или перенести ее выполнение на другое время. Назначение определенного срока помогает вам выработать перспективу управления временем тремя способами.

1ый способ — это организация поощрений за успехи и взысканий за ошибки. Когда вы и ваш коллектив завершаете работу в срок, устраивайте по этому поводу банкет, вечеринку или торжество. Такие мероприятия поддерживают моральный дух группы и закрепляют за вами положение лидера. У коллектива складывается по отношению к вам вера и уважение. В следующий раз вам лучше будет удаваться совместная работа, и вы сможете закончить работу раньше установленного срока. Когда вам не удается уложиться в срок, внимательно проанализируйте все факторы и старайтесь, чтобы они не повторялись в будущем.

2ой способ заключается в том, что при выборе сроков окончания надо учитывать
свои возможности для выполнения работы. Есть люди, которые всегда заканчивают работу вовремя, в то время как другие изо всех сил пытаются сделать ее досрочно. Те, кто работает в
ежедневных газетах, развивают у себя этот навык. Если вы обнаруживаете, что не успели вовремя провести совещание, попытайтесь выяснить причины этого. Если вы серьезно работаете и устраняете эти причины, то всегда будете осуществлять работу в срок.

3-ий состоит в том, чтобы подразделить работу на этапы и установить срок выполнения каждого из них. Только установление такого срока может дать вам стимул для завершения работы, но это не сможет помочь вам закончить в срок разные этапы работы. Не забываете, что весь объем работы невозможно выполнить за один раз. Ее необходимо подразделить на ряд этапов, и каждый из них нужно вовремя закончить.

Окончательный срок завершения работы воздействует как “форсирующая система” на ваше подсознание. Она вынуждает вас выполнять необходимые дела, чтобы ваша цель воплотилась в реальности. Если цель крупная, подразделите на этапы срок ее достижения. Не оставляйте движение к цели на самотек.

И. Халан

Написать отзыв