Что такое хедж-фонды?


Что такое хедж-фонды?

Хеджевый фонд (Хедж-фонд, Hadge fund) – организационно – частное инвестиционное партнерство, взаимный фонд, который применяет левередж (использование заемных средств для инвестирования) и использует различную технику хеджирования. Хеджевые фонды использует всех возможные инструменты для получения абсолютной прибыли.

Активы хеджевого фонда совместно принадлежат инвесторам и главному партнеру. В США количество инвестором ограничено 99 инвесторами. Обычно инвесторам принадлежит основная доля в капитале фонда, однако они не принимают прямого участия в управлении фондом. Инвесторы получают доход от вложений в форме денежного потока и/или в форме прироста капитала.

Хедж-фонды получили свое название по имени стратегии управления, которую использовали первые из них, возникшие в Америке в 1940-х годах. Эти фонды хеджировали (страховали) длинные позиции в одних акциях (покупали) короткими позициями в других (продавали). Тем самым доходность стратегии определялась, главным образом, движением цен относительно друг друга. Инвестиционный портфель оказывался защищен от скачкообразных изменений стоимости. Основная привлекательность таких стратегий управления была вне зависимости (или математически — некоррелированности) доходности фонда от доходности рынка.
Суть хедж-фондов остается прежней. Инвестору совсем не обязательно беспокоиться о покупке «по правильной цене», скомбинировав несколько таких «некоррелированных» вложений. Инвестор может составить портфель, приносящий неплохую доходность в любых рыночных условиях (это является основным предписанием «портфельной теории» и «принципа диверсификации»). Такой способ инвестиций часто называют «короткие-длинные стратегии на рынке акций».

Развитие финансовой индустрии привело к возникновению и развитию многих других стратегий, так что стратегии нынешних хедж-фондов охватывают обширный спектр, порой имея мало общего с хеджированием. Скорее название хедж-фонды используется в собирательном смысле и означает стратегии «альтернативных инвестиций», не попадающих в разряд взаимных или паевых фондов.

В современном понятии слова хедж-фонд — это инвестиционный фонд, не подпадающий под надзор рыночных регуляторов в силу своей дислокации (оффшорная зона) или особенностей клиентской базы — в отличие от ПИФа, который предлагается любому инвестору независимо от размера активов и дохода, ХФ доступны только «квалифицированным инвесторам», чей уровень активов превышает некий порог.

Различия между хедж-фондами и фондами взаимного инвестирования состоят в том, что:

1. деятельность хедж-фондов подлежит менее строгому регулированию со стороны федеральных органов;

2. хедж-фонды в отличие от взаимных фондов не могут открыто рекламировать себя и свои услуги;

3. хедж-фонды могут проводить любые виды операций на всех рынках с любыми финансовыми, товарными и производными инструментами.

Эти фонды извлекают прибыль как из роста, так и из падения рынков акций, облигаций, валют, товаров, фондовых индексов и пр., проводя операции как с cash- инструментами, так и с их производными: опционами и фьючерсами. Многие фонды ориентированы на извлечение кратко- и среднесрочной прибыли. На фоне падения основных фондовых индексов и убытков большинства инвесторов в период 2000 — 2002 г.г. многие хэдж-фонды получили прибыль в размере 30-60% годовых, сосредоточив свою деятельность на «коротких продажах» (short sales — продажи в расчёте на падение) отдельных акций и фондовых индексов. В ситуации, сложившейся на мировых рынках, торговый подход именно хедж-фондов приносит наибольший доход. Гибкость проводимой политики и отсутствие строгого регулирования сделало хэдж-фонды наиболее прибыльными инвестиционными институтами в мире. Проводя весь спектр операций фондов взаимного инвестирования, зарабатывающих, в основном, на росте акций, они извлекают прибыль и из падений рынков.

В течение последних 14 лет прибыль хедж-фондов существенно превосходила прибыль взаимных фондов. Расхождения в показателях эффективности их деятельности увеличивались в периоды падения фондовых рынков, которые приносили значительную прибыль хедж-фондам. В то же время они сохраняли и более низкий уровень риска потерь с одной стороны и более высокое соотношение прибыль / убыток, с другой.

В последние годы инвесторы желают размещать сбережения с доходностью выше банковских депозитов. Но для эффективного управления собственным капиталом на рынке ценных бумаг необходимы знания, время, технологии. Для тех, кто не является профессионалом, подойдет доверительное управление, осуществляемое инвестиционной компанией.



Запись была опубликована в Вторник, 06 Ноя 2007 14:14 в рубрике Инвестирование. Вы можете следить за обновлениями при помощи RSS 2.0 ленты. И комментирование, и пинги запрещены.

Комментирование закрыто.