Что надо знать перед покупкой кассового аппарата

Что надо знать перед покупкой кассового аппарата

Джеймс Ритти, хозяин небольшого кафе в американском городе Дейтон, штат Огайо, изобрел, а 4 ноября 1879 года получил патент на контрольно-кассовый аппарат. С помощью кассового аппарата Ритти пытался решил проблему “честности” официантов и буфетчиков. В настоящее время, в соответствии с законом, любому предприятию розничной торговли необходимо использовать контрольно-кассовые аппараты, как бы этим не были бы недовольны предприниматели.

Что такое контрольно кассовый аппарат?

Кассовые аппараты (синонимы — контрольно-кассовые машины (ККМ) или контрольно-кассовая техника (ККТ)) служат для денежных расчетов с населением на предприятиях торговли и в сфере услуг. Спектр имеющихся на сегодняшний день кассовых аппаратов классифицируют по двум критериям: по областям применения (кассовый аппарат для торговли; для сферы услуг; для торговли нефтепродуктами и газовым топливом; для отелей и ресторанов) и по функциональности (автономные, активные, пассивные, фискальные регистраторы).
В Российской Федерации правила использования кассовых аппаратов определяет закон “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и(или) расчетов с использованием платежных карт”

Автономные ККМ — это кассовые аппараты, действующие независимо от компьютерной сети.

Пассивные ККМ — кассовые аппараты, которые могут работать и как автономные ККМ, и в составе компьютерно-кассовой системы. В последнем случае кассовый аппарат может принимать от компьютера сигналы управления на фиксацию продажи и распечатку чека, но не имеет возможности повлиять на работу компьютерной системы.

Активные ККМ — помимо функций автономных и пассивных ККМ, эти кассовые аппараты имеют также возможность управлять работой компьютерно-кассовой системы.

Фискальные регистраторы — это активные ККМ, не способные работать в отрыве от компьютерно-кассовой системы. К активным кассовым аппаратам относятся также POS-терминалы.

Что такое ЭКЛЗ?

На территории России разрешено применять только ККМ, оснащённые ЭКЛЗ, вне зависимости от их функциональных возможностей и особенностей использования.
ЭКЛЗ (Электронная Кассовая Лента Защищенная) – это блок для хранения информации об кассовых операциях. ЭКЛЗ делает невозможными любые манипуляции с кассовыми аппаратами, направленные на искажение отчетных данных о продажах. Раз в год необходимо проводить замену ЭКЛЗ. Для этого требуется получить разрешение на замену в налоговой инспекции, а затем предоставить кассовый аппарат в центр технического обслуживания, где аккредитованные мастера и произведут замену ЭКЛЗ. После этого вам вновь придется посетить ИФНС для получения разрешения на дальнейшую эксплуатацию ККТ, а использованную ЭКЛЗ необходимо хранить в течение пяти лет. Обратите внимание, что процедура замены необходима даже в том случае, если операции по кассе не проводились.

Что должно входит в комплект поставки ККТ?

Помимо собственно кассового аппарата в комплект должны входить паспорт версии и дополнительный лист к нему, формуляр и паспорт на ЭКЛЗ, инструкции для пользователя и налогового инспектора. На кассовом аппарате должна голограмма, свидетельствующая о внесении ККТ в Госреестр. Формуляр, паспорт версии и дополнительный лист должны содержать номер ККТ и регистрационный номер ЭКЛЗ.

контрольно-кассовая техника, применяемая организациями и индивидуальными предпринимателями, должна быть исправна и опломбирована в установленном порядке.

Что надо учесть при покупке ККТ?

При выборе определённой модели кассового аппарата нужно задуматься о таких показателях, как объём предстоящих торговых операций и необходимая функциональность кассового аппарата (набор сервисных функций, удобство и быстрота работы).

Прежде чем купить ККТ, надо учесть также условия его эксплуатации: будет ли он работать на улице или в закрытом помещении (у разных моделей разная температурная устойчивость), нужны ли аккумуляторы или же кассовый аппарат будет работать от переменного тока, будет ли касса работать сопряжёно с компьютером или же будет работать автономно, а также сколько кассиров будут работать с ККМ.

Техническое обслуживание

Техническое обслуживание ККТ выполняют только специальные Центры технического обслуживания контрольно-кассовых машин (ЦТО). Наличие договора, заключённого с ЦТО о техобслуживании является необходимым условием легального аппарата. При постановке ККМ на сервисное обслуживание, на него наклеивается еще одна голограмма, которая подтверждает, что машина находится на сервисном обслуживании. При наличии соответствующей лицензии, ЦТО может производить обучение кассиров работе с ККМ с выдачей по результатам курса соответствующего удостоверения.

Российские законы на ремонт ККМ Центром обслуживания отводят 36 часов.

Что такое POS-терминалы?

В соответствии с классификатором ККТ, используемых в России, под POS-терминалом понимается контрольно-кассовая машина с фискальной памятью, обладающая возможностями персонального компьютера по вводу-выводу, хранению, обработке и отображению информации.

Что такое POS-системы?

POS-система это аппаратный комплекс для автоматизации работы кассиров на базе фискальных регистраторов. Обычно в состав POS-системы входит системный блок персонального компьютера, фискальный регистратор, монитор кассира, денежный ящик, клавиатура со считывателем магнитных карт и дисплей покупателя. Все эти модули, интегрированные вместе, представляют собой законченное рабочее место продавца-кассира. Модуль фискальной памяти у POS-системы находится в печатающем устройстве, а именно в фискальном регистраторе. С этим связана главная особенность применения POS-систем: не требуется сертификация программного обеспечения, т.к. всё необходимое для фискального учёта ПО записано во внутренней памяти — фискального регистратора.

Таким образом, важным аргументом в пользу POS-систем является тот факт, что она позволяет устанавливать более широкий спектр ПО.



замечательная ипотека в нижнем новгороде и области
Запись была опубликована в Вторник, 11 Ноя 2008 8:34 в рубрике Бизнес. Вы можете следить за обновлениями при помощи RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий или трекбек со своего сайта.

Оставить комментарий