Skip to content
 

Как использовать настойчивость в достижении успеха

Как использовать настойчивость в достижении успеха

Если у вас есть цель, вы верите в успех, у вас есть все необходимые для этого качества и умения, но нет настойчивости, вы никогда не добьетесь успеха. Потому что настойчивость — это мотор, локомотив любого дела, без которого мы будет вынуждены топтаться на месте, чтобы бы ни задумали.

Если вы поставили себе цель и до сих пор не сделали для ее достижения ни одного шага, возможно, вы ошиблись с целью (она не ваша), или вам в вашем настоящем положении довольно хорошо, так что не зачем стремиться к чему-то еще (вы находитесь в зоне комфорта).

Для того, чтобы сделать первый шаг в достижении цели — она должна быть по настоящему вашей, желанной целью. Тогда вы пойдете навстречу к ней, руководимый свои желанием. Но для первых шагов настойчивость не нужна. Она понадобиться чуть позже, когда вы столкнетесь с первым препятствием. И перед вами будет выбор: продолжать идти, ни смотря, ни на что, или остановиться и похоронить свою мечту.

Возможно, на вашем пути даже препятствий не будет никаких. Но сам долгий путь к цели вам изрядно утомит. И тогда вам тоже понадобиться ваша настойчивость, чтобы продолжать свой путь.

Бывают так же ситуации, когда теряется сама цель. Вы вдруг понимаете, что начинаете сомневаться в самой цели: а туда ли вы идете. Только настойчивость позволит вам не бросить все на произвол судьбы, а найти свою, пусть и обновленную цель.

Большим подспорьем для вашей настойчивости будет четкий план действий по достижению цели, разбитый на маленькие этапы. В таком случае вам достаточно будет двигаться от одной промежуточной цели к другой, и каждый раз ориентир будет в вашем поле зрения.

Главное испытание для вашей настойчивости — ситуации, когда вы чувствуете, что вот-вот проиграете, и ваша цель так и останется не достижимой. “Успех приходит за одни шаг до поражения” — писал известный популяризатор философии успеха Н. Хилл. Будьте настойчивыми не смотря на кажущийся провал. Собственно, настойчивость и заключается в последовательной, методичной реализации поставленной цели, не смотря ни на какие обстоятельства. Эпизодические, периодические действия не принесут результатов. Вы не можете совершить половину усилий и пройти весь путь до конца. Только настойчивость приведет вас к успеху.

Алексей Хрыстенко

Написать отзыв