электронный журнал по технологиям финансового успеха  
Стань богатым!

Главная

Клуб BR
Бизнес
Мотивация
Инвестирование
Сетевой Маркетинг
Карьера
Кредиты, ипотека
Страхование
Люди
BecomeRich Lifestyle
Тесты
Что почитать?
Образцы документов
Инвест. калькулятор
Карикатуры и комиксы

Миллиардеры

Семинары и тренинги

Маркетинговые исследования рынка: маркетинговые исследования. Любые маркетинговые исследования.
4 марта 2010

Новый взгляд на стресс

« На предыдущую

Буквально сегодня утром я был свидетелем хорошего примера этого. Высадив детей возле школы, я подъехал к почте как раз тогда, когда она открывалась согласно расписанию. Снаружи у дверей образовалась очередь, а служащие по каким-то причинам на несколько минут опоздали с открытием дверей. Большинство людей в очереди довольно снисходительно отнеслись к пятиминутной задержке, однако для одного человека это оказалось чрезвычайным происшествием, и он разозлился. Он ходил вокруг и просил каждого подписать петицию. Он жаловался на некомпетентность работников и даже хотел обратиться в местную газету, чтобы там напечатали статью. Честно говоря, казалось, что его вот-вот хватит сердечный приступ. Он в полной ярости ушел прочь меньше чем за минуту до того, как очень вежливая девушка открыла входную дверь, извинилась и весьма профессионально объяснила, что у них проблема с компьютером.

Вы можете оправдать этот инцидент тем, что подумаете, будто он единственный по-настоящему спешил — вот почему он закатил концерт. Однако эта логика, кажется, не работает. Несколько человек в той же очереди опаздывали по другим делам, и было ясно, что у них тоже нет времени. Но их реакция была совершенно иной. Посмотрев на часы и увидев, что опаздывают, они спокойно ушли. Они, вероятно, были не в восторге от того, что испытали неудобства, и я в том числе, однако то была одна из обычных ежедневных заминок, а не какое-то бедствие. Это удовольствие — рассказывать истории о мелочах жизни. Но в минуты великой опасности особенно важно знать, что когда мы на грани возможностей использования собственного мышления, это в некотором роде работает против нас. Это обостряет наше чувство стресса и в конце концов делает нас менее эффективными.

Затруднение вот в чем: когда мы описываем стресс и думаем о нем как об исходящем извне, а не из нашего собственного мышления, мы автоматически настраиваем себя на переживание еще большего стресса. В конце концов, мы только что подтвердили его существование и теперь думаем о способах справиться. Обычно, когда мы определяем стресс как исходящий из внешнего источника, мы затем должны найти соответствующие внешние способы, чтобы справиться с ним. Представьте себе, к примеру, что люди чувствуют, что подвергаются огромному стрессу из-за того, как их начальник с ними разговаривает, — это может быть агрессивный тембр его голоса.

На этот воспринимаемый источник стресса может быть несколько типичных реакций. Человек может, например, потерять время, жалуясь и ища сочувствия у друзей и коллег по работе, или потратить огромное количество времени и энергии, раздумывая над этим в уединении. Он/она может обратиться в консультацию или прочесть любое количество книг, связанных с данной проблемой. Человек может также замыслить конфронтацию со своим начальником или вынести проблему на всеобщее обсуждение. Проблема может поглотить этого человека, и, если предположить, что весь стресс исходит от начальника, она может показаться совершенно безнадежной.

Далее »






Стрижка собак.
Разрешается републикация материалов сайта в сети Интернет при условии указания прямой ссылки на Becomerich.ru    © BECOMERICH.RU
Чтобы получить экспресс кредит наличными - обратитесь к нам.